Как оформить трудовую пенсию при отсутствии работы в прошлом - справка о заработке или за 60 месяцев до 2000 года?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 60 лет, гражданин РФ.

Могу ли я представить для оформления трудовой пенсии, справку о заработке за последние

60 месяцев работы, или с учетом того, что в 2000-2001 годах я не работал, я должен обязательно представить справку о заработке за 60 месяцев в каком-то периоде до 2000 года.

Ответы на вопрос (1):

Рубен! Вы должны представить справку до 2000 года, то есть до введения обязательного пенсионного страхования,Справка за последние месяцы значения не имеет, так как работодатель выплачивал за вас взносы в пенсионный фонд и эта сумма уже учтена на Вашем индивидуальном счете.