Оформление передачи денег за комнату в квартире без доли собственности - альтернативные способы и возможности оставаться в жилье

• г. Санкт-Петербург

Есть 2-х комнатная кооперативная квартира, где единственный собственик не проживает и не прописан.

- В квартире проживают два сына собственника со семьями (доли в квартире не имееют) .

Жить тесно, хотелось бы разъехатся.

- Один брат готов освобобить комнату взамен получить деньги.

- Второй хотел бы остатся в квартире, готов дать брату деньги, но при условии если брат выпишется из квартиры и освобождения комнаты. А собственик (его мать) переведет квартиру в его собственость.

- Собственик (мать сыновей) готова продать квартиру и поделить деньги между сыновями.

- Но первому брату не куда переехать или переписатся, кроме как получить день за комнату, добавить свои и купить своей семье квартиру. (как бы выъехать по встречки)

- На договоре (на словах) ни кто из трех сторон друг другу не доверяет. Хотели юридечески оформит эту сделку.

Вопрос:

1. Какими способами можно оформить передачу денег за комнату первому брату вторым братом (если у них нету доли в этой квартире?

2. Можно ли при совершении сделок второму остатся в квартире?

3. - Нами (моей семьей) был придложен вариант - Что собственик (мать) делает дарственую на сыновей в долях. А после первый второмы продает долю.

- Но собственик и второй брат отказались от нашего варианта т.к. хотят более быстрый и менее затратным спосорбом разехатся.

4. Если еще какой то вариант разъезда (юридически оформленый) кроме прямой передачи денег?

Ответы на вопрос (1):

Какие-то слишком сложные схемы. Проще всего матери подарить по 1\2 доле каждому брату и пусть дальше сами между собой решают.