Возможно ли досрочное сокращение и постановка на учет по безработице для женщины в декрете после сокращения отдела работы?

• г. Томск

Нахожусь в декрете, отдел в котором работала сократили. Могу ли я досрочно сократиться по собственному желанию и встать на учет по безработице? Маленькая выплата в декрете, поэтому возник вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могу ли я досрочно сократиться по собственному желанию и встать на учет по безработице? - нет, вас должны сами сократить, а только уже потом вы встаете на учет в ЦЗ. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.