Вопрос о возможности раннего сокращения и получении выплат во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

• г. Благовещенск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5.лет. До декрета получила уведомление о сокращении. Пособие я получаю. Могу ли я сократиться досрочно и получить выплаты по сокращению чтобы устроиться на другую работу? Или нужно писать об уходе по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Не можете - сокращать работодателю запрещено.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

по инициативе работодателя

не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".