Сокращение после декрета - возможности и выплаты

• г. Воронеж

Выхожу из декрета,3 года, 12 февраля. Мой отдел на работе сократили. Предлогают другую должность, но я не хочу. Могу ли я просто сократиться и какие выплаты мне положены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В период нахождения работника нельзя сокращать его должность, это прямое нарушение ТК РФ.

Да требуйте что бы вас уволили в связи с сокращением должности. В таком случае вы будете ходить на работу еще 2 месяца, которые вам должны будут оплатить, с согласия работодателя трудовой договор может быть расторгнут досрочно, но при этом вам должны выплатить заработную плату за фактически не отработанное время в течении этих 2-х месяцев + увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ознакомьтесь со ст.ст.178,180 ТК РФ

Не пишите ни в коме случае заявление по собственному желанию, в этом случае вам не будут положены ни какие выплаты!