Нас затопили соседи сверху - что делать дальше?

• г. Ноябрьск

7 января Нас затопили соседи сверху. Провало стояк с горячей водой ведущая к батарее. Залило две комнаты и коридор. Стены, потолок, пол, мебель, ковры. Приходил представитель управляющей компании и составил первичный акт ущерба. Подскажите пожалуйста как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."