Однако, отработав воскресенье, в понедельник нам дают отдыхать не всегда, мотивируя это тем, что мы, "якобы, не дорабатываем".

• г. Ярославль

Я работаю педагогом в подростковом клубе. У нас 6 - ти дневная рабочая неделя при нагрузке 6 часов в день. Выходной день - воскресенье. Но недавно руководитель нашей организации издал приказ о переносе выходного дня с воскресенья на понедельник. Однако, отработав воскресенье, в понедельник нам дают отдыхать не всегда, мотивируя это тем, что мы, "якобы, не дорабатываем". И для того, чтобы взять законный выходной, приходиться ставить в известность об этом руководство и заранее отпрашиваться, хотя когда выходной был в воскресенье, мы этого не делали. В табеле же нам ставят выходной - воскресенье, а понедельник - рабочий день. Правомерно ли поступает наш руководитель? Какие есть законы, регулирующие этот вопрос? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

В данном случае Ваш руководитель действует не законно, т.к. фактически нарушает Ваше Конституционное право на отдых, предусмотренное ч. 5 ст. 37 Конституции РФ. Кроме того, на Вашем предприятии установлен режим с выходным днем - воскресенье. Это подтверждается тем, что в табеле Вам продолжают ставить выходной именно в этот день. Таким образом, никаких письменных распоряжений директора, полагаю, что нет. Ущемление Вашего права на отдых нарушает также положения Трудового кодекса РФ, регламентирующего режим труда и отдыха, и соответственно гарантирующего Вам право на получение выходного дня. В данном случае Вам необходимо обратиться в органы государственной инспекции по труду с жалобой на незаконные действия Вашего руководителя.