Возможно ли отменить дарение квартиры и получить долю в доме через суд - анализ исковой давности и выполнения обязательств по материнскому капиталу

• г. Ульяновск

Дом строился с ипольз. Матер. Капитала, затем был подарен детям и бабушке, жене была за долю в доме подарена 2 к.кварт, она написала расписку что обязательства по матер. Капиталу перед ней выполнены, теперь собирается получить долю в доме через суд. Сможет ли она получить долю и смогу ли я отменить договор дарения ей квартиры и какова исковая давность?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос без изучения всех Документов невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал использовался на строительство дома, затем был подарен детям и бабушке. Бывшая жена получила в дар 2 к.квартиру с регистрацией дарения в Росреестре и написала расписку что обязательства по дому выполнены, теперь требует ещё долю в доме, в течении какого срока после дарения она может отменить договор дарения и получить долю в доме и могу ли я в таком случае отменить договор дарения 2 к. квартиры?

Подарена недвижимость для приобретения которой использовался материнский капитал. Какова исковая давность для отмены этого дарения.

Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?

За средства мат капитала была приобретена квартира студия у застройщика, через 8 месяцев договор был расторгнут в связи не проведении строительства квартиры. Получив деньги я добавила свои средства и приобрела дом и сделала доли в этом доме детям. Скажите так можно было или мне по обязательству надо было делать доли именно в том жилье на которое выдовался мат капитал?

Пять лет назад мы с мужем продавали квартиру для покупки дома, где собственником еще был несовершеннолетний сын. Чтобы опека разрешила сделку в бабушкиной квартире была выделена ему доля по договору дарения. Дом купили в ипотеку, позже использовали на нее материнский капитал. Сейчас ипотека погашена.

1.Как вернуть подаренную бабушкой несовершеннолетнему внуку долю в ее квартире обратно бабушке, через какие документы?

2.Как оформить выделение долей детям в доме по обязательству, которое давали, чтобы получить мат. капитал?

Здравствуйте. Бабушке 92 года, подарила внуку квартиру, а он оскорбляет бабушку и бьет. Скажите, если квартира подарена была в 16 году, можно подать в суд и отменить договор дарения?

Если квартира, полученная по договору дарения, будет подарена жене. Сможет ли первоначальный собственник отменить второй договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недвижимость построена с материнским капиталом и подарена. Сколько лет исковая давность, чтобы отменить через суд дарение.

С привлечением средств материнского капитала была куплена квартира, оформлена на меня и мою жену. Жили в ней, пока строили дом. Затем квартиру продали. Из вырученной суммы 400 тыс. было внесено в счет уплаты за ипотеку на покупку и постройку дома - строительство дело не быстрое, а жить именно в частном доме хотели оба.

Теперь, дело житейское, собираемся разводиться. Суть проблемы: при продаже квартиры не были уведомлены органы опеки - они бы не выдали разрешения на продажу, ведь был использован мат. капитал. Конечно, через какое-то время данный факт всплыл, но в опеке всего лишь потребовали после полного погашения кредита на дом выделить в нем доли двум нашим детям, или компенсировать им сумму мат. капитала. Скоро подходит последняя выплата и дом можно будет продать/разменять, чтобы разъехаться. Но, жена настаивает, что те 400 тыс., вырученные с продажи квартиры, это вклад именно мат. капитала, значит нужно будет выделить детям по 1/4 долей. С оставшейся доли приобрести нормальное жилье я не смогу, и предлагаю продать дом сейчас.

Вопрос: сможет ли она доказать, что те 400 тыс., которые были внесены на счет от её имени (сам кредит оплачиваю я) были именно мат. капиталом; и есть ли у меня шансы на раздел по 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение