Развод и материнский капитал - кому принадлежит выручка от продажи квартиры и дома?

• г. Кострома

С привлечением средств материнского капитала была куплена квартира, оформлена на меня и мою жену. Жили в ней, пока строили дом. Затем квартиру продали. Из вырученной суммы 400 тыс. было внесено в счет уплаты за ипотеку на покупку и постройку дома - строительство дело не быстрое, а жить именно в частном доме хотели оба.

Теперь, дело житейское, собираемся разводиться. Суть проблемы: при продаже квартиры не были уведомлены органы опеки - они бы не выдали разрешения на продажу, ведь был использован мат. капитал. Конечно, через какое-то время данный факт всплыл, но в опеке всего лишь потребовали после полного погашения кредита на дом выделить в нем доли двум нашим детям, или компенсировать им сумму мат. капитала. Скоро подходит последняя выплата и дом можно будет продать/разменять, чтобы разъехаться. Но, жена настаивает, что те 400 тыс., вырученные с продажи квартиры, это вклад именно мат. капитала, значит нужно будет выделить детям по 1/4 долей. С оставшейся доли приобрести нормальное жилье я не смогу, и предлагаю продать дом сейчас.

Вопрос: сможет ли она доказать, что те 400 тыс., которые были внесены на счет от её имени (сам кредит оплачиваю я) были именно мат. капиталом; и есть ли у меня шансы на раздел по 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Так вы выделили доли детям в этом доме или нет?