Не знает ли кто-нибудь практику Арбитражных судов (желательно по Москве и высшим инстанциям)

• г. Москва

Не знает ли кто-нибудь практику Арбитражных судов (желательно по Москве и высшим инстанциям) по спорам об отнесении на себестоимость затрат по аренде по незарегистрированным Договорам. Благодарю г-на Кирилина А.В. за развернутый ответ, к сожелению писем на МФ и МНС на которые Вы ссылаетесь в совем овете мы найти не смогли их нет в базах Консультатнт+, консультант-бухгалтер).

Ответы на вопрос (1):

Ваши вопросы уже не являются проблемой и все споры прекратились с момента направления всем заинтересованным лицам письма Министерства РФ по налогам и сборам от 10.07.2000г.№ 02-5-11/243 "Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц", подписанного руководителем департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учёта для целей налогообложения Министерства РФ по налогам и сборам К.И. Оганяном. Ниже привожу полный текст письма: "Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета МНС России для целей налогообложения по вопросу об аренде нежилых помещений у физических лиц сообщает следующее.

1. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июня 2000 года N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" сообщено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным действие письма Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19 апреля 2000 года N 02-3-09/88 в части обязательной регистрации договоров аренды помещений вне зависимости от сроков, на которые они заключены, не применяется.

2. В Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 февраля 1996 года N 2299/95 и от 25 июня 1996 года N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Что касается расходов, связанных с содержанием указанного имущества, то следует иметь в виду следующее.

Подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта).

В связи с тем, что арендованное имущество у физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к производственным фондам, то и расходы по их содержанию не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с указанным подпунктом Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда.

На основании изложенного расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях."

Спросить
Пожаловаться

КонсультантПлюс: Версия ПроФ

КонсультантФинансист.

КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

Деловые бумаги.

КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов.

КонсультантМедииинаФармацевтика Россия Москва

КонсультантПлюс: Международное право.

КонсультантПлюс: Проекты правовых актов.

КонсультантПлюс: Комментарии законодательства.

КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов

КонсультантПлюс: Документы СССР

КонсультантПлюс: Строительство.

КонсультантСудебная Практика: Подборки судебных решений.

КонсультантПлюс: Саратовский Выпуск.

КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд Поволжского округа.

КонсультантПлюс: Консультации для бюджетных организаций.

КонсультантСудебная Практика: Суды общей юрисдикции

Актуальность на день установки.

Стоимость 800 р. контакт ddbt@mymailjos.ga

Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса тестовых-сам работаю с консультантом но на уровне обычного пользователя, на все вопросы ответил кроме этого консультанта (ЗарВопрос 1. На компьютере юриста установлена СПС КонсультантЮрист. Специалист принес для импорта папку с документами, которые могут быть интересны юристу, но среди них есть документы из СС КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов. В результате импорта юрист:

1) получит все документы из импортируемой папки;

2) не получит документы из импортируемой папки;

3) получит документы из импортируемой папки за исключением тех, которые входят в СС КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов.

Вопрос 2. Юрист использует в работе СПС КонсультантЮрист на флешке. Ему часто требуется арбитражная практика, которой нет в его комплекте. Он может:

1) воспользоваться онлайн сервисами «Архив решений арбитражных судов первой инстанции» и «Архив определений арбитражных судов»;

2) заказать специалисту по информационному обслуживанию демоверсию с еженедельной подборкой документов из СС КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений;

3) приобрести СС КонсультантСудебная Практика: Подборки судебных решений и дополнительно воспользоваться онлайн сервисами «Архив решений арбитражных судов первой инстанции» и «Архив определений арбитражных судов»;

4) приобрести СС КонсультантАрбитраж: ФАС Волго Вятского округа и дополнительно воспользоваться онлайн сервисами «Архив решений арбитражных судов первой инстанции» и «Архив определений арбитражных судов.

Скажите, пожалуйста, нужно ли в рамках одной категории должностей при переходе в вышестоящую должность государственной гражданской службы (консультант-ведущий консультант-главный консультант) состоять в кадровом резерве? Если нет - то можете отобразить какой-нибудь документ, на который вы ссылаетесь или судебную практику?

Нужен консультант по трудовым спорам. Возможно ли отнесение судебных издержек на ответчика, по данным делам? Кто возьмётся с оплатой по факту выигрыша?

Представляю КонсультантПлюс по максимальной выгодной цене? В информационную систему входит:

Российское законодательство;

Решение госорганов по спорным ситуациям;

Позиция высших судов;

Решение высших судов;

Постатейные комментарии и книги;

Путеводитель по договорной работе;

Путеводитель по судебной практике (ГК РФ);

Путеводитель по корпоративным процедурам;

Путеводитель по корпоративным спорам;

Путеводитель по трудовым спорам;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц;

Путеводитель по контрактной системе в сфере госза-купок;

Путеводитель по спорам в сфере госзаказа;

Юридическая пресса и тд (полный пакет услуг нашего сервиса)

Интересно? Звоните 89645388151 c уважением Романов Максим, департамент продаж КонсультантПлюс.

Наше предприятие находится впроцессе налоговой проверки.

Выявили незарегистрированные договора аренды (до года).

Юристы, которые нас обслуживают уверяют, что НЕ ВАЖНО надо ли было регистрировать договора, так как все равно по ПОСТ. №552 плата за аренду ложится на себестоимость.

Налоговики говрят, что это не так.

Какое Ваше мнение? Хотелось бы сориентироватьсЯ заранее не доводя дела до разорительных судебных процессов.

Могут ли признать незарегистрированный договор аренды (до года) ничтожным. Что тогда будет?

Если есть возможность дайте ссылки на закон и мнение Высшего Арбитражного суда (письмо №53 мы знаем).

Заранее благодарим за помощь.

Я бухгалтер малого предприятия (конструкторское бюро) специализирующегося на экспериментальном приборостроении. Директор поручил мне найти общеотраслевые документы с нормативами технологических потерь при нарезке листов металла с целью издать приказ о нормах списания металла в производство. Нам это необходимо в целях исчисления себестоимости производства и расчёта прибыли и налога на прибыль. Подскажите какими действующими документами можно руководствоваться в данном вопросе. Также интересует какие налоговые последствия имеет необоснованное отнесение технологических затрат сверх нормативов на себестоимость, а также возможна ли (правомерна ли с точки зрения налогового учёта) реализация произведённой продукции по цене ниже себестоимости. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрытое акционерное общество “Кока-кола Инчкейп Волгоград” обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Сибкола” задолженности за поставленный товар, согласно заключенного контракта. Судья, рассматривавший дело единолично, удовлетворил исковые требования истца. Ответчик, будучи не согласен с решением Арбитражного суда Томской области, решил обратиться с жалобой в Высший арбитражный суд РФ.

Какое место занимают арбитражные суды в судебной системе России и их задачи? Соответствует ли закону решение ответчика? Что такое первая инстанция, апелляционная инстанция и кассационная инстанция в деятельности арбитражных судов? Какими полномочиями обладает арбитражный суд субъекта РФ и какие дела, подведомственные арбитражным судам, ему подсудны?

В 2010 г., при рассмотрении иска УПФР по факту неуплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем, суд общей юрисдикции не принял во внимание доводы ответчика о том, что при рассмотрении аналогичных споров в арбитражных судах, арбитражные суды принимают сторону отвечика. В подтверждение своей правоты, отетчик прилагал решения арбитражных судов и разъяснения ВАС по правоприменительной практике арбитражных судов в таких спорах. Однако судья, выносивший решение, сказал, что решения арбитражных судов для него не являются аргументом. В 2014 году произошло объединение судов и возникает вопрос об использовании практики арбитражных судов в практике судов общей юрисдикции и может ли это служить основанием для пересмотра ранее вынесенного решения.

В ювелирном магазине работают 2 консультанта. С организацией у них заключен договор коллективной материальной ответственности. 1 консультант составила договор мены лома золота на ювелирные изделий и предоставила этот лом. Договор она оформила на 2 консультанта - то есть 2 консультант представитель организации, который принимает лом золота, а 1 консультант - лицо, которое лом сдает. Договор подписан. Лом 2 консультант не проверил при подписании договора, так как 1 консультант сказала ей, что сама проверила лом - ввела в заблуждение. При проверке лома на следующий день, оказалось, что он не является золотым. То есть, организации причинен ущерб в размере недостачи этого лома - около 70 000 рублей. Через несколько дней 1 консультант пишет заявление на увольнение и не появляется на работе, даже не забирает трудовую книжку. В связи с тем, что заключено соглашение о материальной ответственности, 2 консультант заключает с организацией соглашение о возмещении причиненного ущерба - так как она своевременно не проверила лом при заключении договора мены.

В настоящее время 2 консультант хочет предъявить исковое заявление к 1 консультанту, в порядке регресса на всю сумму ущерба. Подскажите, пожалуйста на какие нормы права можно сослаться при составлении указанного искового заявления? И можно ли вообще предъявить такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение