Если ребенку передается в дар квартира

• г. Москва

Если ребенку передается в дар квартира, нужно ли получать разрешение органов опеки и попечительства и не предусмотрен ли в данном случае упрощенный вариант получения такого разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При получении ребёнком недвижимости в собственность в результате купли-продажи или дарения согласия органа опеки не требуется, т.к в результате такой сделки ребёнок получает недвижимость в собственность, а законодатель предусматривает контроль органа опеки только при обмене жилья или отчуждении собственности, принадлежащей ребёнку, либо жилья, в котором ребёнок имеет право на площадь(ст.67 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

Обязательно ли разрешение органов опеки и попечительства при изменении договора найма жилого помещения если в ней прописаны несовершеннолетние? Может ли суд вынести решение изменения договора, если такого разрешения нет, а у ребенка нет другой площади?

Прежде чем подавать в суд на изменение договора необходимо разрешение органов опеки на изменение и только после этого разрешения будет суд?

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно.

Если у гражданина имеются несовершеннолетние дети, зарегистрированные на другой жилплощади, требуется разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилья без участия детей. Как получить это разрешение без ребенка, если ребенок находиться на данный момент с спец-училище закрытого типа по решению суда, какие документы надо предоставить в органы опеки и попечительства для получения разрешения? Спасибо! P.S.Ребенку полных 17 лет.

Как получить разрешение с органов опеки и попечительства на перевод жилого помещения в нежилое с несовершеннолетним? Какая форма разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья продаёт квартиру, имеются несовершеннолетние дети, но в квартире они не прописаны. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры? Могут ли возникнуть проблемы у покупателя в будущем при отсутствии такого разрешения?

Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства несовершеннолетнему ребенку на приватизацию квартиры, если он УЧАВСТВУЕТ в приватизации?

Требуется ли разрешение органов опеки при получении разрешения на перепланировку квартиры, если несовершеннолетний ребёнок является собственником 1/2 доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение