Если ребенку передается в дар квартира

• г. Москва

Если ребенку передается в дар квартира, нужно ли получать разрешение органов опеки и попечительства и не предусмотрен ли в данном случае упрощенный вариант получения такого разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При получении ребёнком недвижимости в собственность в результате купли-продажи или дарения согласия органа опеки не требуется, т.к в результате такой сделки ребёнок получает недвижимость в собственность, а законодатель предусматривает контроль органа опеки только при обмене жилья или отчуждении собственности, принадлежащей ребёнку, либо жилья, в котором ребёнок имеет право на площадь(ст.67 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ).