Невиновная мать обвиняется в краже в магазине - что делать и как защититься?

• г. Апостолово

В магазине где мы проживаем мою маму обвиняют в воровстве, моя мать честная женщина живет в достатке. Обвиняют её на основании видео на камере, я видео видела так не чего нет она прошлась набрала товар потом на кассе за всё росплатилась. Они грозили отдать видео в полицыю если не признается, мы сказали пусть относят, но не куда не чего не носили конкретных доказательств нет, но уже всему району роспостронили что она воровка, у мамы после етой сетуацыи ухутшелось здоровье. Что делать? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию!!! С заявлением! Опередите, чтобы прекратить это! Или в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Статья о клевете есть в Уголовном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ. Надо написать заявление о клевете в прокуратуру. Помните срок давности по административным делам – 2 месяца со дня совершения правонарушения, уголовные дела по незначительным преступлениям имеют срок давности 2 года.

В українському законодавстві немає кримінальної відповідальності за наклеп, Алгоритм дії роз'яснення колегою Кормщіковою С.М.