Права работника при увольнении - что делать, если работодатель не выполняет обязательства по окончательному расчету и выдаче документов?

• г. Отрадный

Я, 12.01.2015 г. увольняюсь с работы по собственному желанию. Завтра (12.01.2015) мне работодатель обязан выдать трудовую книжку, по моему требованию заверенною копию приказа об увольнении и произвести со мной окончательный расчёт.

1.Что делать если работодатель не произведёт со мной окончательный расчёт 12.01.2015 (з/п перечисляется на карточку)?

2.Какие документы, связанные с моей работой, по моему письменному заявлению, я могу (или мне необходимо?) потребовать от работодателя (моя работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда)?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток,Дмитрий!

1.При несвоевременной выплате заработной платы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

2.При увольнении Вы должны расписаться в книге получения трудовых книжек и получить ее.Бухгалтерия должна выдать Вам справку 2-НДФЛ и справку для начисления больничного листа.

Мой предыдущий вопрос за № 5800189 от 11.01.2015. Это по поводу окончательного расчёта со мной работодателя в день увольнения 12.01.2015 г.. "Что делать если работодатель не произведёт со мной окончательный расчёт 12.01.2015 (з/п перечисляется на карточку)?". Будет ли этот день считаться днём выдачи заработной платы, или всё-таки днём окончательного расчёта? Или это одно и тоже? В прокуратуру я могу обратиться после задержки выдачи мне з/п работодателем более 15 дней? Значит произвести со мной окончательный расчёт со мной могут и не 12.01.15 г., а гораздо позже? С уважением!