Правила выдачи трудовой книжки и других документов работнику в последний день работы - как составить правильное заявление и что делать при задержке выплат и выдаче трудовой книжки со стороны работодателя

• г. Костомукша

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет... как написать правильно это заявление. И если работодатель будет тянуть резину с выплатой и с трудовой книжкой.

Ответы на вопрос (1):

Заявление пишется в произвольной форме"... прошу выдать мне....справку 2-НДФЛ..." на имя генерального директора. Если для вас принципиально важно забрать в день увольнения все и вам что-то не отдадут либо не произведут расчет, напишите жалобу в трудовую инспекцию.