Правила выдачи трудовой книжки и других документов работнику в последний день работы - как составить правильное заявление и что делать при задержке выплат и выдаче трудовой книжки со стороны работодателя

• г. Костомукша

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет... как написать правильно это заявление. И если работодатель будет тянуть резину с выплатой и с трудовой книжкой.

Ответы на вопрос (1):

Заявление пишется в произвольной форме"... прошу выдать мне....справку 2-НДФЛ..." на имя генерального директора. Если для вас принципиально важно забрать в день увольнения все и вам что-то не отдадут либо не произведут расчет, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из Ст.80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Как правильно написать это заявление? В свободной форме или есть какой то шаблон? И как правильно называется справка о з\п с последнего места работы?

Заранее спасибо.

Мне известно, что на основании статьи 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника) и произвести с ним окончательный расчет. Что делать в случае, если со времени увольнения и выдачи трудовой книжки прошло 2 месяца, а расчет не получен? Несет ли работодатель ответственность в таком случае? Может ли уволенный сотрудник получить денежную компенсацию за моральный ущерб, если он обратится в суд?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Мой муж уволился по собственному желанию из организации, где работал последние 2 года, 23 декабря 2014 г. Ему выплатили з/п за отработанное время, но трудовую книжку не выдали, мотивируя это тем, что меняется название и собственник организации, предложили прийти за книжкой после Нового Года, теперь говорят, что нет печати новой организации, поэтому книжку до сих пор не отдают. Согласно ст.80 ТЗ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Соответственно муж не может устроиться на новую работу или хотя бы встать на биржу труда. Как повлиять на работодателя, что бы он вернул книжку, и несет ли он какую-либо ответственность за несоблюдения ТЗ?

Вопрос к Юловой Елене Геннадиевне.

Вы отвечали на мой вопрос 89242, где писали:

"По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. "

Нет там никакой трудовой книжки и расчета не предусмотрено.

Все равно порядок действий (подать заявление и потребовать заверенную копию) не меняется? Кстати, можно ли потребовать копию подписанного заявления, заверенную печатью фирмы?

Обязан ли работодатель предоставить работнику документы, связанные с работой по письменному заявлению работника?

У меня 2 вопроса:

1 - работодатель при увольнении не отдает трудовую книжку пока работник не напишет заявление с просьбой выдать на руки трудовую книжку в связи с увольнением (ссылается на ст.80 ТК РФ где написано что: в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. На сколько мне известно это не законно и даже уголовно наказуемо. Вы не могли бы мне подсказать на какие законы, акты и т.п. я могу сослаться, что бы доказать это работодателю.

2 - говорят что сейчас по ст.80 ТК РФ увольнять нельзя (только по ст.77 ТК РФ), а статья 80 ТК РФ в кодексе присутствует. В связи с этим возникает вопрос каким законом, актом и тп. это оговаривается, т.к. опять же работодатель отказывается увольнять сотрудников по ст.77 ТК РФ (говорит что статью 80 еще никто не отменял).

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот вы ответили: ""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

А могу заявление по почте? Чтоб не приходить? И они чтобы по почте.

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение