Что делать в случае, если со времени увольнения и выдачи трудовой книжки прошло 2 месяца, а расчет не получен?

• г. Иркутск

Мне известно, что на основании статьи 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника) и произвести с ним окончательный расчет. Что делать в случае, если со времени увольнения и выдачи трудовой книжки прошло 2 месяца, а расчет не получен? Несет ли работодатель ответственность в таком случае? Может ли уволенный сотрудник получить денежную компенсацию за моральный ущерб, если он обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, работодатель несет в этом случае ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И естественно Вы имеете право на компенсацию морального вреда, но только учтите, что наш "глубокоуважаемый суд" оценит её в "копейки".

С уважением,