Срок действия справки о составе семьи умершего для оформления наследства и возможные проблемы - решение через суд или прокуратуру

• г. Симферополь

Очень нужен ответ на вопрос по поводу срока действия справки о составе семьи умершего для оформления наследства (со сылкой на законодательство). Заявление на принятие наследства мною подано вовремя. Срок истекает 29 марта 2015 г. Мне нужно будет предоставить нотариусу справку о составе семьи моего умершего отца. Но проблема в том, что председателем ЖСК, к которому относится квартира (многоквартирый дом) является жена моего отца (моя мачеха) и она не дает мне эту справку. Что мне делать? Если решать этот вопрос через суд или прокуратуру, то дата выдачи справки может быть не предугадана. А если вообще не выдаст, как мне оформить наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Вам главное успеть подать заявление о вступлении в наследство.Бумаги можете собирать годами.

да эта справка необходима для написания заявления о принятии наследства. Здесь два варианта - либо Вы объясняете нотариусу ситуацию и просите его, чтоб он сам запросил эту справку, либо пишите жалобу в жилищную инспекцию об отказе председателя ЖКХ-мачехи в выдаче Вам справки. и все!