Задав вопрос с чем это связано, мне сказали потому что я позно принесла документы.

• г. Москва

У меня такой вопрос: дело в том, что на работу я устроилась 7,08,2007 г. Это моя первая работа. Кроме диплома никаких документов не было. Позже (через полгода-примерно) принесла ИНН и пенсионную карточку. При подписывании трудовой книжки и трудового договара я увидела что стоит дата приема на работу официально 5,05,2008 г., тоесть получается что почти 10 месяцев я работала просто так. Задав вопрос с чем это связано, мне сказали потому что я позно принесла документы. Действительно ли, что без ИНН и пенсионного мне не могли сделать труд. Книжку? И правомерно ли то что она заполняли ее без моего присутствия. Трудовую книжку я подписала с той датой которая там стояла.

Ответы на вопрос (1):

Анна, статья 65 Трудового кодекса РФ содержит в себе перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. это

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые

или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на

военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при

поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым Кодексом, иными

федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями

Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления

при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо

предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента

Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое

свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Тот факт, что с вами заключен трудовой договор спустя год с момента фактического трудоустройства, свидетельствует о том,что все это время вы не были официально трудоустроены, за вас не уплачивали налоги и в это время вы были лишены всех трудовых и социальных гарантий. Работодатель грубо нарушил закон и непорядочно поступил по отношению к вам.