Как оформить отдельные лицевые счета для оплаты ЖКХ при наличии квартиры в долях и сопротивлении гражданского мужа?

• г. Барнаул

У нас квартира в долях: 2/3 моя, 1/3 гражданского мужа. Я бы хотела иметь разные лицевые счета для оплаты ЖКХ. Что нужно для оформления. Я знаю, что нужно писать заявления обеими сторонами в Управляющую компанию, а если если он не хочет иметь отдельный лицевой счет - что мне нужно сделать в этой ситуации. Т.к. я постоянно оплачиваю ком. услуги, мне в этом плане он не помогает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите заявление Вы сами. Если УК откажет - в суд обращайтесь

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в этом случае в суд с исковым заявлением о разделе обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг между Вами и гражданским супругом.

Обращайтесь в суд. Согласно п.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.