Правила продления отпуска после больничного - с рабочего дня или выходного дня? Зависит ли это от заявления работника или согласования с работодателем?

• г. Ханты-Мансийск

Работник взял часть ежегодного отпуска с 29.12.2014 г. по 31.12.2014 г., но ушел на больничный, который закончился 29.12.2014 г. С какого числа нужно правильно продлить 1 день отпуска: с рабочего дня 12.01.2015 г. или же с выходного дня 9.01.2015 г. (или только по заявлению работника или по согласованию с работодателем?) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 120 Трудового кодекса РФ, Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Поэтому продлить отпуск возможно только после 12 января 2015 г.