Отец купил машину, я ездил по доверенности, 10 дней назад отец помер, как перевести авто на мою жену?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Пока не вступите в наследство никак не переведете авто на свою жену

напечатайте договор купли-продажи автомобиля датой до смерти отца. (т.е. оформите продажу без снятия с учета и замены номерных знаков).