Мировой суд исследует возможность взыскания задолженности по кредиту без присутствия заемщика

• г. Улан-Удэ

Я взял кретит в банке хоум кредит на сумму 250 т.р на 4 года. Платила 1 год сейчас нет возможности платить кредит. Мне пришло письмо от мирового судьи в моем районе. Написано взыскать с меня сумму кредита и штрафы! Скажите пожалуйста вправе ли суд решить его без моего присутствия? Мне никаких повесток в суд не приходило!

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе, поскольку, так понимаю, Вам прислали копию судебного приказа. В течении 10 дней с момента получения судебного приказа подавайте мировому судье возражения на судебный приказ, в которых укажите, что взысканная сумма является спорной, Вы с ней не согласны, просите отменить судебный приказ. Судебный приказ после этого должен быть отменен. Тогда банк сможет обратиться в суд в исковом порядке, и уже будет назначено судебное заседание, о времени и месте которого Вы будете извещены. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.