Уволили по статье могу ли я получить зарплату за полный месяц?

• г. Иркутск

Уволили по статье могу ли я получить зарплату за полный месяц?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Оплатить должны все фактически отработанное время. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вы имеете право на выплату всех причитающихся выплат при увольнении, в т.ч. и з/п ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВАМИ ВРЕМЯ.