Как получить справку об алиментах от приставов для оформления субсидий и сроки ответа

• г. Санкт-Петербург

Направляла исполнительный лист об алиментах в другой город-по месту нахождения ответчика. Обязаны ли мне приставы прислать письмо с постановлением. Дело в том, что необходима справка от приставов об алиментах-для оформления субсидий-как её у них заказать и в какие сроки они обязаны ответить?

Ответы на вопрос (2):

Вам приставы должны направит постановление о возбуждении исполнительного производства. Если вам необходима справка о задолженности то ее вам направят в течении 30 дней с момента поступления вашего заявления в отдел приставов.

приставы конечно обязаны прислать письмо с постановлением и много еще чего обязаны, но не делают...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.