В 2007 году была одна сессия, о чем была предоставлена справка по месту работу.

• г. Санкт-Петербург

Успешно обучаюсь на заочном отделении ВУЗа. В 2007 году была одна сессия, о чем была предоставлена справка по месту работу. В этом году деканат решил провести 3 сессии, по 25 дней каждая (2 сессии за 5 курс и 1-а сессия за 1 семестр 6-го курса). Сейчас заканчивается 2-я сессия, но на работе узнав о том что запланирована еще одна сессия осенью, заранее предупредили, что больше в этом году они в учебный отпуск не отпустят, т.к. по закону полагается 50 календарных дней (ст.173 ТК РФ)... Когда я сказал об этом в деканате, они ответили что 50 дней предоставляется не в году, а на КУРС обучения, что в этой статье не сказано 50 календарных дней В ГОД... На работе утверждают обратное... Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Прав деканат. Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Данная статья связывает предоставление учебного отпуска исключительно с прохождением промежуточной аттестации на каждом из курсов (1-м и 2-м) и никак не связано с какими-либо иными временными периодами.