Определение ответственности директора филиала в производстве моего иска о выплате денежных средств и морального вреда - нормативные документы, регулирующие отношения

• г. Москва

В производстве суда находится мой иск к директору филиала проектной организации о выплате денежных средств за оказанные услуги и моральный вред. Судья просит уточнить иск в части того, кто будет являться ответчиком: потому что к директору филиала можно подавать иск в том случае, если он по доверенности представляет ген. директора основного офиса. Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения? Какими нормативными документами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Учредительными документами, уточняете так, прошу взыскать денежные суммы с филиала такого то , директором которого по учредит.документам является такой то.

Добрый день, Мария.

Все отношения между головным офисом и филиалами определяются учредительными документами организации, которые суд обязательно должен запросить и приложить к материалам дела. И именно исходя из анализа этих документов можно делать вывод, кто несет юридическую ответственность по договору с Вами и кто, соответственно, должен являться ответчиком по делу. Вы также вправе указать двух ответчиков: и головной офис, и филиал, и просить о солидарном взыскании с них.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

С уважением, Юлия.