Доказательства характера договора - задаток или аванс на покупку квартиры.

• г. Самара

У меня имеется предварительный договор купли-продажи квартиры и договор задатка. Может ли продавец доказать, что данный договор задатка не является таковым, а является договором аванса? У нас договор задатка заключен в письменной форме, в нем указан срок продажи объекта недвижимости (который истек по вине продавца), указано, что данная сумма имеет статус задатка в соответствии со ст. 380, 381 ГК. На что можно опираться, какие документы, правовые акти можно использовать, чтобы доказать, что данный договор является договором задатка? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре указано, что это задаток, то данной записи достаточно для решения вопроса в Вашу пользу. Опирайтесь на договор.

С уважением.

Уважаемая Сусанна, если в самом договоре указанно, что он является договором задатка, то доказать обратное пракически не возможно.