Если исполняется 18 лет, буду ли я получать алименты от отца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, алименты выплачиваются до совершеннолетия.

Сможете. Если будете учиться в ВУЗе.

Нет, не будете. Обязанность по содержанию установлена только в отношении несовершеннолетних и нетрудоспособных (инвалидов) детей. Совершеннолетие наступает по достижении 18 лет, независимо от учебы в ВУЗе (это распространенное заблуждение! Учебагде либо не отменяет совершеннолетия и не лишает трудоспособности, не путайте с пенсией по потере кормильца и законодательством Украины!)

А вот отец в случае нетрудоспособности (достижения пенсионного возраста или установления инвалидности) имеет право уже с Вас взыскать алименты на свое содержание.