Является ли в данной ситуации такая мера воздействия необходимой и справедливой по отношению ко мне?

• г. Кемерово

В сентябре 2007 года меня на моем рабочем месте при исполнении моих должностных обязанностей (я работаю начальником учебной части образовательного учреждения) избила преподаватель нашего же ВУЗа. Полученные побои повлекли за собой ухудшение моего здоровья. Акт СМЭ имеется. Имеется 4 свидетеля. Мной подан иск о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ст.116 УК. В качестве подтверждения совершения данного действа ответчицей мной были мировому судье предоставлены медицинские заключения, письменные показания свидетелей, план помещения и прочие документы. Ответчица подала встречный иск, обвинив меня в клевете, в котором содержатся заведомо ложные сведения о действиях, которые исходя из места расположения предметов в кабинете, я совершить в принципе не могла. В качестве свидетелей приведены лица, один из которых в тот день отсутствовал на работе, по расписанию у него не было занятий, второй хотя и находился в здании, но в момент моего избиения находился в аудитории на другом этаже. Никаких документов, подтверждающих сведения, содержащиеся во встречном иске, не предоставлено. Тем не менее иск был принят к рассмотрению. Вопрос: насколько это законно, так как этот встречный иск не был подкреплен никакими доказательствами. Сейчас дело передано другому мировому судье. Тот в качестве меры пресечения и для меня, и для ответчицы выбрал подписку о невыезде. Но, после нанесения мне побоев, я лечусь уже 9-ый месяц из-за обострения хронического заболевания, нуждаюсь в лечении и отдыхе, полтора месяца назад купила тур на курорт в Грецию, это было до передачи дела другому судье, и ни о какой подписке о невыезде разговора не было. Как быть в данной ситуации? Можно ли оспорить этот встречный иск? Правомерно ли было его принятие без предоставления доказательств? Судебное заседание назначено на 26.05. Под подпиской о невыезде я свою подпись ещё не ставила. Является ли в данной ситуации такая мера воздействия необходимой и справедливой по отношению ко мне? Характеристики с места работы всегда только положительные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия Викторовна.

Действия суда правомерны. Ч. 5 ст. 318 УПК РФ дает исчерпывающий перечень элементов, которые должно содержать заявление:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись лица, его подавшего.

Отсутствие доказательств со стороны истца (по заявлению об оскорблении) сыграет свою роль на рассмотрении дела по существу, у суда будет больше оснований вынести оправдательный приговор в отношении вас.

Что касается подписки о невыезде. Отказаться ее подписывать вы можете, но имейте в виду, что у суда появляются основания в избрании иной меры присечения в отношении вас. Советую подписать.

Про Грецию. Подписка о невыезде не лишает вас права уехать, напишите ходатайство судье о том, что нуждаетесь в санаторно-курортном лечении (к ходатайству приложите соответствующую справку с поликлиники), ну и напишите, что тур выкупили до того как узнали о подписке. Не думаю, что у суда будут основания вам отказать в выезде.

С уважением, Старовойтов А.В.