Какими сроками можно рассчитывать на выписку несовершеннолетней дочери из дома при смене жилья от хозяина дома

• г. Ульяновск

Хотим поменять квартиру на дом у хозяина дома прописанна дочь совершеналетня и не имеет гражданства россии и живет в другом концэ россии в течении 3 лет. сколько времени потребуется для ее выписки из дома если обратится в суд и презнать ее выбывшей. Укажите пожалуйста сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Руфина. Если (как Вы пишете) происходит обмен, то дочь взамен имеющейся права пользования площадью получает право пользования другой и вместо частного дома благоустроенную квартиру. Существенно важен способ сделки (обмен допускается только в случае если оба жилых помещения находятся в государственной собственности, в случае если оба жилых помещения в собственности, то это договор мены). Если виды собственности не совпадают в обращайтесь к юристам. Время на выписку не регламентировано и зависит от того кто куда и на каких основаниях выписывается. Обязательство освободить помещение и сняться с регистрационного учета а также сроки в которые это должно быть сделано может быть предусмотрено в самом договоре и при условии, что совершеннолетняя дочь знает о совершении сделки отцом и как следствие о прикращении ее права пользования домом и возникновении права пользования приобретаемой квартирой. Не понятно предположение о возможности обращения в суд за выпиской, если это дочь хозяина и ей известно о сделке, которая происходит при согласии сторон. Срок фактического проживания или непроживания может иметь значение в случае если оспаривается право пользования жилым помещением, причем это могут сделать только лица имеющие право пользования этим помещением. В случае приобретения Вами дома без ее выписки у Вас такого права не появится, поскольку при совершении сделки, лица проживавшие в помещении к моменту перемены собственника, сохраняют право пользования, если иное не установлено договором. Так что или добивайтесь выписки до совершения сделки или получайте согласие с указанием на прекращение прав пользования домом в связи с его реализацией. Успехов.

Щукин Н.Г.