Какая ответственность лежит на кампании при поломке автомобиля, взятого в лизинг? Имеется ли необходимость доплатить при возвращении машины в исправном состоянии?

• г. Оренбург

Взял машину в лизинг, 2 мес проплатили и она сломалась, 2 мес не плачу, предупредил, что не с чего. Какие действия может предпринять кампания? Если вернуть машину в исправном состоянии должен ли я буду доплачивать какую-то сумму?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с условиями Вашего договора.

Вероятнее всего в договоре предусмотрены штрафные санкции за не своевременную уплату платежей и так же за досрочное расторжение договора. Смотрите условия договора.

По общему правилу При расторжении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга (ст. 17 ФЗ от 29.10.98 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"). Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга либо возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя оплаты за время просрочки, а в случае, когда за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.