Как правильно платить налог при продаже дома и покупке квартиры в 2015 году за 2,5 млрд рублей?

• г. Муром

Продаю дом за 2500 млн руб в 2015 году (единственный объект) в собственности менее 3 х лет и в этом же 2015 году на эти деньги за 2500 млн руб покупаю квартиру. Официально не работаю. Задавала вопросы разным людям-кто что говорит. Как платить налог в этом случае? Или с разницы? И где это официально подтверждено?

Ответы на вопрос (2):

налог 13%, налоговый вычет с квартиры 13%вам вернет государство

Это ведь Вы в предыдущих вопросах говорили о том, что купили эту квартиру за 2,5 и продаёте за 2,5??? Просто видимо некоторые коллеги Вас не поняли. Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.