Вопрос о возможности опечатывания и описи имущества в собственной квартире при долге по кредиту и прописке должника

• г. Наро-Фоминск

У меня квартира в собственности (приватизирована). В ней прописан человек который должен банк энную сумму по неуплате кредита. Имеют ли приставы опечатывать квартиру и делать опись имущества?

Ответы на вопрос (3):

Квартиру не имеют право, имущество находящееся в ней могут арестовать если на него не будет документов.

Опечатывать не имеют право , описывать могут его имущество если он зарегистрирован . Чтобы не нервничать составьте с ним договор аренды , к договору перечень Вашего имущества , находящегося в квартире

Здравствуйте, Артем.

В дополнение к предыдущим ответам: приставы не имеют права описывать Ваше имущество, только имущество должника. Квартиру опечатывать в любом случае не могут, такая мера ни в одном законе не предусмотрена.

Вы имеете право жаловаться на незаконные действия пристава его начальнику, в вышестоящий орган (УФССП по МО) или оспаривать его действия в суде.

Если пристав описал Ваше имущество, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. В качестве доказательства того, что это именно Ваше имущество, подойдут не только документы, но и свидетельские показания.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74