Возможно ли аннулирование дарственной на квартиру, когда получатель умер без переоформления права собственности?

• г. Абинск

Может ли даритель аннулировать дарственную на квартиру при том, что человек, которому выдана дарственная, скончался полгода назад, не переоформив право собственности на себя?

Ответы на вопрос (2):

Если не было госрегистрации, то договор дарения недействителен.

Спросить
Пожаловаться

дело судебное, причин может быть масса....услуга платная, могу заняться вашим делом, если интересно - звоните и все обсудим...

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить может ли Одариваемый вступить в права в случае смерти Дарителя, учитывая, что Даритель оформил дарственную на долю квартиры (родителями оформлена дарственная на квартиру в равных долях с правом пожизненного проживания на 2-х детей? Один из родителей умер) ?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Оформляли дарственную на квартиру три месяца назад, в рукописной форме, но пока проходила регистрация, даритель умер, документы о регистрации права выданы после даты смерти дарителя. Что делать?

Скажите пожалуйста, если человек (даритель) оформил дарственную на квартиру на другого человека (одаряемый), то при смерти одаряемого, какие действия возможны? Дарственная анулируется или нет?

Если оформляется дарственная на квартиру на человека не имеющего родственных связей к дарителю, но при этом у дарителя жив супруг. Как решится такой вопрос, как правильно сделать дарственную?

В 1994 году оформлена дарственная на передачу квартиры сыну и дочери. До сих пор право собственности сыном на квартиру не оформлено. Даритель инвалид (самостоятельно не передвигается) живет с дочерью. Для регистрации права собственности необходимо заявление дарителя о регистрации перехода права собственности. Что делать если даритель откажется писать такое заявление, учитывая что прошло уже 20 лет с момента дарения? Насколько велики шансы сына остаться без доли в квартире?

Квартира оформлена в собственность на основании договора дарения. Может ли даритель или другие лица аннулировать договор дарения и тем самым право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли владелец собственной приватизированной квартиры анулировать дарственную, выписанную на человека, не являющегося его родственником, на эту квартиру? И в каких случаях этот человек может вступить в право собственности этой квартиры?

3 года 8 мес назад мне был подарен дом, теперь отношения с дарителем изменились, на столько, что даритель хочет анулировать договор дарения Не каких неправомерных действий я не совершала по отношению к дарителю, жилищные условия дарителя не изменились. Имеет или даритель право по истечении 3 лет и 8 мес анулировать договор дарения.

Даритель хочет поменять свое решение по поводу дарения квартиры, так как человек, на кого была оформлена дарственная, умер чуть более полгода назад. Никаких документов на руках у дарителя не осталось.

Куда обращаться и что, в каком порядке нужно делать?

Заранее благодарна,

Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение