Как вернуть занятую большую сумму денег у хорошего знакомого - рекомендации и необходимые документы

• г. Пермь

Хороший знакомый занял у меня большую сумму денег. Все сроки прошли, но возвращать ее он не торопиться. Куда мне обратиться и с каким документом?

Ответы на вопрос (3):

Если нет расписки, то пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Добрый день! Ст. 808 ГК РФ определяет, что 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С ув., адвокат Мухачев Андрей Станиславович. Тел. 89223522279

Это лучший ответ

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен.

Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.