Как обезопасить себя при возврате денежных средств от знакомого в размере 15 тыс. руб. - расписка или долговая расписка?

• г. Вологда

Знакомый должен мне сумму денег (15 т. р), от долга не уклоняется, но и возвращать не торопиться. Хочу иметь какие-то гарантии. Вопрос: что нам нужно написать, к примеру расписку о передаче денег или долговую расписку?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует составить расписку, в которой указать данные сторон, сумму взятых денег, срок передачи долга и проценты или штрафы за несвоевременное исполнение обязательств.

Если от долга уклоняется, то и расписку не напишет - 100 %. Надо было сразу её составить с указанием паспортных данных должника, суммы получения денег и срока их возврата. На данный момент доказать, что Вы ему дали в долг скорее всего не получится. Свидетельские показания тут не принимаются. Возможно, Вы ему эти деньги переводили с карты на карту с пометкой "в долг" и др.?

От долга не уклоняется и согласен с его наличием. Интересна форма составления расписки (скорее всего долговая)

Олег Дмитриевич, добрый день!

В Вашем случае лучше всего заключить договор займа в соответствии со ст.807-807 ГК РФ, т.к. п.1 ст.808 ГК РФ предусматривает, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В договоре укажите все необходимые условия, в т.ч. права и обязанности сторон, ответственность за не возврат займа в срок и т.д.