Может ли обязать она через суд отдавать некоторую сумму от зарплаты.

• г. Оренбург

Муж не отдает зарплату жене. Она инвалид, не работает. Может ли обязать она через суд отдавать некоторую сумму от зарплаты. Разводиться не собирается. Изменится ли ответ, ессли она не инвалид? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа одного из супругов от такой поддержки другой супруг вправе обратиться в суд и требовать от другого супруга выплаты алиментов. Право на обращение в суд имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. В остальных случаях права на обращение в суд заинтересованная сторона не имеет.

С уважением...