Квартире продает комнату, просит меня подписать доверенность о то, что я не против этой продажи.

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по ком. квартире продает комнату, просит меня подписать доверенность о то, что я не против этой продажи. На это я согласна, НО при этом он еще просит доверенность для РАНО (у меня дочери 13 лет), хочется узнать, зачем ему еще одна доверенность для служб РАНО. Заранее. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы и Ваша несовершеннолетняя дочь-сособственники с продавцом по коммунальной квартире, то от Вас и органа опеки в отношении дочери требуется не доверенность, а отказ от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) продаваемой соседом доли в коммунальной квартире. В орган опеки должны обратиться родители ребёнка. В Санкт-Петербурге нужно обращаться в администрацию муниципального образования по месту жительства дочери к специалисту по защите прав детей. РОНО давно не существует.

Отказ от права преимущественной покупки от имени несовершеннолетнего требуется только, если у Вашей дочери есть доля.Если нет, отказа не требуется.Вы такую деталь не указываете.