Повестка в суд о лишении родительских прав - Как родителям ребенка с инвалидностью справиться с непростой ситуацией?

• г. Новороссийск

Мать и отец написали отказ от ребенка в больнице по причине инвалидности, живут на квартире, отец уже платит алименты (был другой брак) живут бедно, ребенку нужна медицинская постоянная помощь, прошел год, ребенок находится в доме малютки, родители его не посещают, не выдерживают нервы, у матери был сильный стресс, сейчас пришла повестка в суд о лишении родительских прав, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если они отказались от ребенка, то лишат родительских прав.

вопрос что делать за что их лишат прав,если ребенка загубили врачи, вины матери в этом нет

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.[b][/b]