Как мне правильно поступить: могу я не пускать их в свою квартиру?

• г. Самара

У меня такой вопрос: я живу с мужчиной в гражданском браке 2 года. Сейчас за избиение человека ему прислали иск на сумму 12 000 руб. Судебные приставы прислали бумагу, что прийдут описывать имйщество. Квартира оформлена на меня, и все что в квартире куплено без его участия. Как мне правильно поступить: могу я не пускать их в свою квартиру? Или прийдется доказывать чеками. Что все куплено без него? А если чеки есть не на все товары? Гражд. Муж пенсионер, можно ли высчитывать долг с пенсии? Заранее благодарна, С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина. Если уж приставы пришли, то их нужно допустить в квартиру.

Подготовьте чеки, паспорты на имущество, приобретенное Вами.. При отсутствии документов заручитесь поддержкой знакомых, родственников, друзей, которые могут подтвердить в суде, что имущество приобрателось Вами.

Если приставы будут описывать имущество. то укажите, что оно принадлежит Вам.

Действия приставов можете обжаловать в суде. Или обратиться с иском об исключении из описи имущества, принадлежащего Вам.

Долг будет взыскиваться из пенсии вашего сожителя.

С уважением, Ю.Николаев