Как не платить долг по квартплате за 2010 год и сохранить возможность продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

По кварплате долг порядка 30 тыс. Но это долг за месяцы 2010 года. Т.е. срок исковой давности прошел. По идее могу не платить. Но как это сделать на законных основаниях? Квартиру продаю, новые владелец увидит же при продаже данный долг. Смогу ли продать с неоплаченным долгом?

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете. Объясните покупателям про истечение срока исковой давности и про отсутствие претензий к ним, как к новым собственникам.

Только если сумеете объяснить покупателям, что их обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.