Я очень волнуюсь, что директор его не подпишет, т.к. я не зарегистрировала его у секретаря.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я собралась увольняться, отдала лично директору заявление, на новом месте написала заявление о приеме на работу, при этом учла 2 недели отработки. Имеет ли мое заявление юридическую силу? Я очень волнуюсь, что директор его не подпишет, т.к. я не зарегистрировала его у секретаря.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, юридическую силу ваше заявление конечно же имеет, вопрос в ином, трудовое законодательство (ст. 80 ТК РФ) предусматривает, что течение срока (2 недели) начинается на следующий день после ПОЛУЧЕНИЯ работодателем заявления работника об увольнении.

К сожелению работодатель может заявления "не получить". Вам следовало либо завизировать копию вашего заявления у секретаря, либо направить его по почте письмом с уведомлением.

В настоящий момент рекомендую поставить в известность работодателя (в лице директора), о том, что вы подавали заявление, желательно наличие свидетелей (кроме секретаря) что вы оставляли заявление. Можно также договориться с работодателем об увольнении без отработки.

Я боюсь ошибиться, но в ином случае, ничто не мешает работодателю уволить вас за нарушение трудовой дисциплины (прогул).

С уважением, Старовойтов А.В.