Может ли он каким-нибудь образом признать себя отцом и получить родительские права без моего на это согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация. Моему ребенку 3 месяца. С отцом ребенка официально зарегистрирован брак не был, а во время беременности наши отношения закончились. На известие о рождении ребенка он никак не отреагировал. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. В настоящее время мой гражданский супруг пытается наладить отношения. Может ли он каким-нибудь образом признать себя отцом и получить родительские права без моего на это согласия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! При желании, Вы и Ваш друг можете путем подачи совместно заявления в ЗАГС установить тот факт, что отцом ребенка является именно Ваш друг. Он будет записан отцом в свидетельство о рождении и в актовую запись о рождении ребенка.

Если Вы против, то Ваш друг может в судебном порядке, путем подачи исковыого заявления, установить отцовство. Для этого ему потребуются абсолютно любые доказательства совместного проживания с Вами в период зачатия ребенка, встреч в этот период, ходатайство о проведении генетической экспертизы. В случае Вашего отказа от проведения экспертизы, суд сочтет этот отказ как дополнительное доказательство того, что отцом ребенка является именно истец.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.