Претензия по кухне с индивидуальным проектом - как обеспечить выполнение договорных условий и предоставление скидки

• г. Ярославль

Мы заказали кухню по индивидуальному проекту (договор между физ. лицом и ИП).

В процессе установки был выявлен ряд недостатков изделия (разница в размерах, разница в цвете). С исполнителем договорились о предоставлении скидки в размере последнего платежа, который еще не был произведен, и о некоторых доработках, которые должны быть осуществлены в ближайшее время. Исполнитель просит написать претензию на свое имя о соразмерном уменьшении стоимости изделия для воздействия на своего поставщика (чтобы компенсировать себе часть затрат возникших по его вине). В этой претензии будет указан только один из нескольких существенных недостатков, которые мы изначально предъявили исполнителю. Как сделать, чтобы в будущем эта претензия не смогла явиться отказом от остальных наших требований, если устные договоренности о предоставлении скидки вдруг потеряют силу?

Я так понимаю, сначала мы должны получить эту скидку и гарантии проведения доработок? Как это правильно сделать? Это должна быть расписка о предоставлении скидки, дополнительное соглашение к договору, или можно дописать в имеющемся договоре?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно, сначала нужно составить претензию на основе норм права и получить на нее письменный ответ, устные договоренности ни что, если нужно подготовить такую претензию обращайтесь.