Невыплата годовой премии - как добиться выплаты после ухода из уголовно-исправительной системы УФСИН России по Республике Мордовия?

• г. Саранск

Я работал в уголовно-исправительной системе УФСИН России по Республике Мордовия, и уволился из системы по собственному желанию в июне. По истечению года выплачивалась годоваю премию так называемаю 13-я.Мне её не выплатили ссылаясь на то что эта премия выплачивается на усмотрение начальника... Могу ли я как нибудь добиться выплаты этой премии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете. Обратитесь с жалобой в гос.инспекцию труда

Премии не выплачиваются на "усмотрение" начальника. Вы же не с начальником трудовой договор подписывали? Начальник может только подать или не подать представление на премию. При этом порядок выплат премий (годовых, квартальных, ежемесячных) , если таковые предусмотрены на предприятии, должен быть установлен локальным нормативным актом предприятия, с которым работодатель обязан знакомить всех работников при приеме на работу.

Можете обжаловать действия работодателя.