Несправедливое требование микрофинансовой организации взыскать полную сумму займа, несмотря на платежи и договоренности о частичном взносе

• г. Новосибирск

Брала займ 10000 в микрофинансовой организации, платила проценты исправно, произошла задержка зарплаты (2 месяца выплачивали небольшими суммами с задержкой), просрочила выплату по договору, с менеджером договорились, что в ближайшие дни завезу 8000, что я и сделала, на мои просьбы продлить договор и дать возможность погасить, отказали, требовали всю сумму, которую по прежнему насчитывали на 10000, хотя договор не продлен и 8000 из 10000 я получается уже внесла. Как составить мотивированное возражение для представления его в суде.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мотивированное возражение Вам ничего не даст.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Диана Викторовна, категорически не согласен с ответом г-на Криухина, который лишь загоняет Вас в финансовую кабалу.

Мотивированное возражение как раз даст очень много.

По действующему законодательству проценты на сумму займа (кредита) начисляются на непогашенный остаток этого займа. Раз Вы оплатили 8 тысяч из 10, проценты Вам обязаны начислять на оставшуюся сумму - на 2 000 рублей.

Не представив возражений, Вы, можно сказать, соглашаетесь с требованиями МФО. Защищать свои права нужно всеми доступными Вам способами, в том числе и направлением своих возражений в суд.