Почему паспорт выдают в 14 лет, а совершеннолетие наступает в 18 лет?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Паспорт являтся документом удостоверяющем личность и к совершенолетию не имеет никакого отношения

С уважением.

Татьяна, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемого коллеги, что паспорт выдается именно в 14 лет, потому что начиная с 14 лет несовершеннолетние граждане перестают быть малолетними, могут совершать НЕКОТОРЫЕ виды сделок без согласия своих законных представителей, несут самостоятельную имущественную ответственность, в отличие от малолетних в возрасте до 14 лет, по сделкам, а также с 14 лет наступает ответственность за некоторые виды преступлений.

Для всего вышеперечисленного необходим паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.