Обязанности составителя описи дела и нумерация страниц при возврате дела из апелляции в 1-ю инстанцию

• г. Москва

Кто опись дела составляет (обязан)? Пришло дело из апелляции, все страницы после решения не пронумерованы, после конечно подтусовали, как захотели и перечеркнули некоторые номера страниц, сверху новый счёт.Кто за этим обязан смотреть, когда дело возвращается в 1-ю инстанцию? Это нарушение или им можно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще это обязанность секретаря судебного заседания апелляционной инстанции, поскольку апелляционная жалоба рассматривалась ими, только они этого никогда не делают и считают, что это обязанность секретаря судебного заседания первой инстанции. Это не нарушение, исправление описи допускается.