Оплата государственной пошлины в случае урегулирования задолженности по ЖКХ до вступления решения в законную силу - как поступить истцу?

• г. Новосибирск

Был подан иск о взыскании задолженности за ЖКХ с физ. лица. Было вынесено резолютивное решение удовлетворит все требования истца, решение ещё не вступило в законную силу, ответчик оплатил долг, должен ли он оплачивать гос. пошлину. Вопрос, что в этом случае нужно сделать со стороны истца, дождаться вступления решения в законную силу или можно написать заявление о прекращении производства по делу уже, чтоб не выписывали исполнительный лист. Подскажите пожалуйста, и если можно ссылку на образец заявления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете обжаловать решение суда. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если госпошлина взыскана решение суда, то он обязан и ее уплатить. Ответчику необходимо представить в суд квитанцию об уплате взысканного долга либо Вы представите расписку о том, что долг выплачен в полном объеме, и претензий к нему не имеете. Тогда исполнительный лист о взыскании долга не будет выписываться.

Елена, не городите огород. Не будет заявления о выдаче исполнительного листа - ни кто его выписывать и не будет.

Госпошлина должна была быть взыскана решением, посмотрите внимательно в резолютивной части. Если нет - обратитесь в суд за дополнительным решением