Находясь в учебном отпуске, могут ли отправить в основной и как поступить?

• г. Москва

Имеют ли право отправить в основной отпуск, если я нахожусь в учебном.

Я нахожусь в учебном отпуске с 12 января по 5 февраля, на работе заставляют написать рапорт на основной ежегодный отпуск с 29 января, имеют ли они право? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель обязан по согласованию с работником перенести время основного отпуска на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

Татьяна, здравствуйте.

Если Вам уже предоставили дополнительный оплачиваемый учебный отпуск с 12 января по 5 февраля, то Вас НЕТ на работе, Вы учитесь...

Так что Вы не обязаны писать заявление, находясь в учебном отпуске до 5 февраля т.г., о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязан работодатель предоставить в сроки, определенные в Графике отпусков на 2015 год согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.