Законность требования застройщика об оплате увеличенной площади квартиры при отсутствии ввода дома в эксплуатацию

• г. Брянск

День добрый, приобрели квартиру по договору долевого участия. Дом построен, но ещё не сдан. Мы получили письмо от застройщика о том, что по итогам обмеров, сделанных БТИ размеры нашей квартиры увеличились на 0,6 кв. м. и нам предлагают оплатить эту дополнительную площадь. Мой вопрос заключается в том, законно ли это требование, если дом ещё не введен в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо прочитать Ваш договор.

Как правило, в них расписан момент про возможное увеличение площади квартиры по результатам обмеров БТИ, и указаны границы, при которых Вы должны (обычно при отклонения +/- 0,5) произвести доплату.

Также в договоре будут прописаны сроки проведения доплаты.

Здравствуйте! Можете и отказаться. Предложить имеют право. Вообще, нужно смотреть сам договор